Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада
    Адрес объекта:
    Кошурникова14,1
    Назначение объекта:
    Здание детского сада
    3861 м2

Адрес объекта:
    Кошурникова 14/1
    Назначение объекта:
    Земли населенных пунктов- для обслуживания детского сада
    10227 м2

Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    0 м2

Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

Медицинский блок
    город Новосибирск, ул.Кошурникова 14/1
    30 м2
    Количество мест:

Адрес:
    г. Новосибирск, ул Кошурникова 14/1.
    Количество мест:

Кошурникова14/1

Музыкальный зал

В зале современная музыкальная аппаратура, фонотека, необходимое игровое, музыкальное оборудование, методические пособия.

Комната русского быта

Место увлекательных игр и занятий дошкольников старшего возраста .Знакомство дошкольников с народной культурой невозможно без введения детей в самобытный мир путем его действенного познания. Интерьер комнаты составляют подлинные старинные предметы, накопленные с помощью не только педагогов, но и родителей.

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет разделен на два блока: кабинет амбулаторного приема и прививочный кабинет . В кабинете имеются препараты для оказания неотложной помощи. Созданы необходимые условия для хранения вакцин. Имеются весы, ростомер.

Методический кабинет

Методический кабинет оборудован на современном уровне. В кабинете имеются необходимые наглядные пособия для всех возрастных групп, методическая литература в соответствии с ФГОС ДО, орг.техника: компьютер, принтер, сканер, копировальный аппарат, ламинатор, брошюровочная машина.

Зимний сад
Логопедический кабинет

Кабинет логопеда – это специально оборудованное помещение, в котором проходит совместная деятельность педагога с ребёнком. В логопедическом кабинете нашего дошкольного учреждения созданы комфортные, обеспечивающие безопасность детей условия для занятий. Учитывается эмоциональное благополучие ребенка. Используется площадь столов для размещения на них сменного материала по разным разделам работы для свободной деятельности детей. Материал обновляется по мере изучения каждой новой лексической темы. На закрытых полках в шкафах в специальных папках и коробках хранится сменный материал по всем изучаемым лексическим темам.
    Пространство кабинета учителя-логопеда (условное деление):
    1. Зона коррекции звукопроизношения: зеркало с закрывающими жалюзи и с лампой дополнительного освещения, стол и стулья, набор карточек для артикуляционной гимнастики, одноразовые шпателя, салфетки спиртовые, пособия для коррекции звукопроизношения, наборы игрушек и предметных картинок для сопровождения артикуляционной и мимической гимнастики, дыхательные тренажеры, игрушки, пособия для развития дыхания, картотеки; пособия по развитию мелкой моторики, массажные мячики разных размеров и жесткости.
    2. Образовательная зона: столы ,12 стульев; индивидуальные зеркала для подгрупповых занятий; наборы дидактических пособий по общему развитию речи ;экологический букварь; магнитная доска; раздаточный материал для звукового и слогового анализа и синтеза; предметные картинки по изучаемым лексическим темам; дидактические игры по изучаемым темам; настольно-печатные дидактические игры для закрепления навыков звукового и слогового анализа и синтеза; разрезной и магнитный алфавит.
    3. Информационная зона: стенд с информацией для родителей.
    4. Зона ТСО: ПК, принтер.
    5. Сенсомоторная зона: материал для развития мелкой моторики, игры на развитие зрительного и слухового внимания, звучащие игрушки и музыкальные инструменты.
    6. Игровая: свободная площадь кабинета.
    7. Методическая документация логопеда; АООП, Программа. 8. Методические материалы: комплекты картинного материала для автоматизации звуков и работы над лексическими темами, методическая литература, дидактические материалы: игры и пособия, картинки, демонстрационный и раздаточный материал по всем разделам работы, диагностические материалы для обследования детей по всем разделам речевой карты, картотеки по всем разделам логопедической работы.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Договор с ОАО "Ростелеком"

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ организованы группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития, в которых обеспечиваются необходимые условия для организации коррекционной работы в соответствии с рекомендациями ТПМПК. В образовательном процессе используется проектор, демонстрационный экран, музыкальный центр, клавишный синтезатор, дидактические пособия, игровое и спортивное оборудование.